Совбез ООН не стал слушать представительницу т.н. "ЛНР"

Автор
Совбез ООН не стал слушать представительницу т.н. "ЛНР"

Россия не смогла организовать выступление представителя "Л/ДНР" в Совбезе ООН.

Совет Безопасности ООН, который собрался во вторник на открытые слушания по ситуации в оккупированных областях на Востоке Украины, отклонила на голосовании предложение РФ заслушать представительницу "ЦИК ЛНР" Елену Кравченко.

Голосование состоялось в начале заседания, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Один голос – "за", семь – "против", семь – воздержались. Таким образом, предложение пригласить госпожу Елену Кравченко не было принято, поскольку не получило необходимого количества голосов", - отметил председательствующий на заседании постпред Боливии при ООН.

Перед голосованием представитель России Василий Небензя заявил, что Кравченко должна была представить "полную картину" о состоянии дел в Украине, и что заседания на самом деле собрано не для рассмотрения ситуации на оккупированных территориях Донбасса, а для "обсуждения будущих выборов" в непризнанных формирований "ДНР/ЛНР" на востоке Украины.

В то же время представитель Швеции от имени группы инициаторов заседания (Швеции, Нидерландов, Польши, Великобритании, США и Франции) отметил, что выступление представителя незаконных формирований "создаст опасный прецедент" для работы Совета Безопасности ООН. Кроме того, он назвал незаконными запланированные выборы на оккупированных территориях на востоке Украины.