Президент подписал второй закон про "маски-стоп"

Автор
Президент подписал второй закон про "маски-стоп"

Петр Порошенко подписал так называемый закон "Маски-шоу стоп-2" о действиях прокуроров и следователей.

Президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон "маски-шоу стоп-2" непосредственно на встрече с бизнесом в Киеве в среду.

"Закон под условным названием "маски-шоу стоп-2" упрощает привлечение к ответственности следователя, прокурора, правоохранителя, которые приняли незаконные решения об открытии криминального производства и которые потом были отменены судом. Попросту говоря - за неправомерное преследование бизнеса виновные будут нести персональную ответственность, в том числе, и материальную", - сказал глава государства, подписывая закон.

Президент также призвал Верховную Раду ускорить рассмотрение законопроекта о бизнес-омбудсмене во втором чтении.

Порошенко рассказал, когда подпишет кодекс о процедурах банкротства

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования» (№ 8490). В пояснительной записке сказано, что документ направлен на обеспечение неукоснительного соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами во время досудебного расследования и усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей во время досудебного расследования.