Рада намерена создать комитет, чтобы контролировать разведку и правоохранителей

Автор
Рада намерена создать комитет, чтобы контролировать разведку и правоохранителей

Депутаты на Комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности обсудили концепцию создания парламентского комитета по контролю правоохранительных органов.

Депутаты обсудили концепцию создания парламентского комитета, который будет контролировать разведывательные и правоохранительные органы. Об этом говорится на сайте Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Во время заседания была обсуждена концепция создания специального Комитета Верховной Рады Украины, к полномочиям которого будет отнесено осуществление парламентского контроля за деятельностью разведывательных и правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Рада намерена создать комитет, чтобы контролировать разведку и правоохранителей

Также во время заседания участники подчеркнули необходимость срочного законодательного урегулирования вопросов, касающихся внедрения реформы в СБУ и предоставления возможности государственным заказчикам государственного оборонного заказа непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту (у иностранных производителей). Депутаты обсудили особенности осуществления прямых закупок по импорту, предложенные проектом закона №9122 от 21.09.2018 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту".

Парубий сообщил, какие вопросы рассмотрит Рада на следующей неделе

Участие в заседании комитета приняли народные депутаты, эксперты Представительства НАТО в Украине, посольства США в Украине, представители Консультативной миссии ЕС в Украине, а также независимые эксперты.