В Анталии вывесили баннер с требованием освободить Сенцова

Автор
В Анталии вывесили баннер с требованием освободить Сенцова

В "Украинском доме" в Анталии на фасаде здания разместили баннер на турецком языке с требованием освободить Олега Сенцова.

На открытом сегодня в Анталии культурном центре украинского общества "Украинский дом" вывесили баннер с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно заключенного в России. Об этом в Тwitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

"Сегодня открыли консульство Украины в Анталии, а также "Украинский дом" - культурный центр украинской громады. На фасаде здания призыв освободить Олега Сенцова на турецком языке", - отметил он.

Украинского режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму 10 мая 2014 года и обвинили в подготовке терактов. Приговор суда - 20 лет лишения свободы.

"Я выжил": Сенцов написал письмо правозащитникам

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он держался 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.