Автокефалия для УПЦ: когда состоится Объединительный собор

Автор
Автокефалия для УПЦ: когда состоится Объединительный собор

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Объединительный Собор может быть проведен до конца ноября.

Соглашение, подписанное Президентом Украины и Вселенским патриархом 3 ноября, будет способствовать ускорению процесса проведения всеукраинского объединительного собора, который может состояться до конца ноября.

Об этом сказал Председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Согласительного совета в понедельник.

"В субботу было подписано важное и без сомнения историческое соглашение между государством Украина и Вселенской патриархией, гарантирующее создание единой поместной Украинской православной церкви и предоставления ей Томоса об автокефалии. С божьей помощью мы уверенно идем к нашей вековой цели - созданию единой поместной Украинской православной церкви, и подписанное соглашение дает нам уверенность надеяться, что уже до конца ноября будет проведен всеукраинский объединительный собор. И я уверен, что никакие темные силы не смогут остановить этот процесс, и я уверен, что нам помогает Бог. Спасибо Вселенскому патриарху Варфоломею за его отеческую опеку над украинским народом и будущим нашей церкви", - отметил Парубий.

В УПЦ КП отрицают запрет патриарху Филарету возглавлять поместную церковь

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей подписали в субботу в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.