Порошенко: Вмешательство РФ угрожает выборам-2019 в Украине и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейских лидеров решительно осудить фейковые выборы 11 ноября в оккупированном Донбассе.

Вмешательство России в выборы в Украине поставит под угрозу и выборы в ЕС, которые должны пройти в мае следующего года. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Саммите Европейской народной партии, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко также выразил благодарность европейским лидерам за твердую поддержку, единство и солидарность с Украиной.

"Украина является форпостом противодействия в главном вызова европейской безопасности и стабильности – российской гибридной агрессии", - подчеркнул он.

Европейских лидеров проинформировали о напряженной ситуации на Донбассе, продолжающейся милитаризации и нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также нагнетании напряженности в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Глава государства подчеркнул важность сохранения и усиления санкционного режима против Российской Федерации. Порошенко призвал решительно осудить фейковые выборы 11 ноября на Донбассе, организованные Кремлем.

Посольство Японии сделало заявление о "выборах" на Донбассе

Важный акцент был сделан на необходимости увеличения международного давления на российскую сторону с целью освобождения украинских политических заключенных. Петр Порошенко отметил, что 2019 год станет определяющим для Украины, и для ЕС. Одной из приоритетных задач станет совместная ответ на вмешательство России в выборы.