МИД Литвы сделал заявление о "выборах" на Донбассе

Автор
МИД Литвы сделал заявление о "выборах" на Донбассе

Псевдовыборы на Донбассе не создают условий для свободного выражения политической воли местных жителей.

Министерство иностранных дел Литовской Республики заявляет, что псевдовыборы, проводимых Россией на окуппированном Донбассе, не создают условий для свободного выражения политической воли местных жителей.

Об этом сообщает МИД Литвы по поводу незаконных «выборов» 11 ноября на части территории Донецкой и Луганской областей Украины.

”Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает незаконное и противоречащее нормам международного права «голосование» 11 ноября в так называемых «Донецкой и Луганской республиках» на части территории Донецкой и Луганской областей Украины”, - говорится в сообщении.

”Эти так называемые «выборы» являются грубым нарушением Минских соглашений и украинских законов и не создают условий для свободного выражения политической воли гражданами в вышеуказанных регионах Украины. Особенно беспокоит то, что эти «выборы» сопровождаются дальнейшим вторжением российской армии на территорию Украины, непрекращающимися нарушениями перемирия, а также эскалацией и милитаризацией положения в Азовском море”, - заявили литовские диломаты.

”Такие противоправные действия являются грубым нарушением территориальной целостности Украины и международных договоренностей, будут иметь серьезные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией”, - убеждены в МИД Литвы.

Также отмечатеся, что Литва неуклонно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

”Мы еще раз подчеркиваем, что единственным законным основанием для организации выборов в органы самоуправления на территории Украины является Конституция и законодательство Украины”, - подчеркнули в МИД Литвы.

”Мы еще раз осуждаем продолжающуюся военную агрессию Российской Федерации против Украины и текущую эскалацию и милитаризацию положения в Азовском море и призываем Россию выполнить принятые в Минске обязательства по вывода своих вооруженных сил с территории Украины, прекратить оказание любой поддержки незаконным вооруженным группировкам в Донбассе и восстановить контроль над государственной границей с Украиной. Мы подчеркиваем необходимость продолжения санкций в отношении Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины”, - добавили во внешнеполитическом ведомстве Литвы.