Стало известно, когда Криворожская ТЭЦ сможет получить газ

Автор
Стало известно, когда Криворожская ТЭЦ сможет получить газ

Андрей Коболев объяснил, как можна исправить ситуацию с подачей газа Криворожской ТЭЦ .

Нафтогаз готов поставлять газ на Криворожскую ТЭЦ, но для этого нужно, чтобы с электроцентралью рассчитался ее крупнейший должник - ГП "Энергорынок". Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ходе 9-го Международного форума по энергетике для устойчивого развития, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я думаю, что единственный вариант решения, это чтобы с Криворожской ТЭЦ рассчитался ее крупнейший должник - ГП "Энергорынок". Я понимаю ограничения местной власти, поскольку ТЭЦ находится не в коммунальной собственности, а в собственности ФГИ. Местная власть не имеет права за нее гарантировать и давать деньги. Но Энергорынок, который должен этой ТЭЦ, может рассчитаться и довести уровень расчетов до приемлемой(согласно - ред.) постановления. Тогда Нафтогаз начнет поставлять газ", - сказал Коболев.

В "Нафтогазе" назвали размер процентов от долга "Газпрома"

Как сообщалось, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству предложил местным властям Кривого Рога выкупить на конкурентных условиях ТЭЦ в свою собственность.

"Долг Криворожской ТЭЦ - 374 млн грн. Заложниками остаются люди. История в Кривом Роге уже не первый день. Посмотрите на другие города, где отопительный сезон начался, они находятся в одинаковых условиях. Если жители платят, то никаких вопросов не должно быть. Относительно тарифов, люди платят 90-100%. Сейчас есть только один вариант - принятие решений местных комиссий. Я требую от мэров обеспечить тепло и погасить долги", - сказал Гройсман.