Сессии вне Парламента возможны в случае чрезвычайного положения

Сессии вне Парламента возможны в случае чрезвычайного положения

Геннадий Москаль заявил, что внеочередная сессия ВР может проводиться вне Парламента лишь в случае военного или чрезвычайного положения.

Поэтому народный депутат отметил, что проведение "Партией регионов" и КПУ пленарного заседания ВР за пределами сессионного зала Парламента является антиконституционным.

Москаль сослался на ст. 2 регламента ВР "Место проведения и язык ведения заседаний Верховной Рады", где четко сказано о том, что Парламент проводит заседания в здании ВР на ул. Грушевского, 5.

А в соответствии со ст. 11 регламента ВР, внеочередные сессии могут проводиться вне Парламента в случае введения военного или чрезвычайного положения в Украине.

В то же время, Конституционный Суд в решении №17-рп/20002 от 17 октября 2002 года постановил, что "деятельность народных депутатов Украины в режиме функционирования единого органа законодательной власти - Парламента - возможна только на заседаниях Верховной Рады Украины во время ее сессий и недопустима вне этих заседаний и за пределами сессии".