Гоф призвала правительство Украины решить проблему с пенсиями переселенцам

Автор
Гоф призвала правительство Украины решить проблему с пенсиями переселенцам

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф призвала украинское правительство найти выход из ситуации с выплатами пенсий внутренне перемещенным лицам.

Конфликт на востоке Украины не может влиять на право граждан на пенсионное обеспечение, уверена посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

"Право на получение пенсии гарантировано международными и региональными документами и является неотъемлемой частью социальной справедливости. Это является правом, заработанным работающими гражданами. Конфликт не может влиять на это право", - сказала она на международной конференции "Выплата пенсий внутренне перемещённым лицам в Украине: как реализовать конституционное право на пенсию?" в четверг в Киеве.

Дж.Гоф отметила, что Великобритания верит в то, что украинское правительство пытается найти выход из ситуации.

"Мы понимаем, что обеспечение пенсией для тысяч граждан, которые остались на временно оккупированной территории и потеряли доступ к средствам существования, является вызовом с точки зрения юридической, политической и практической перспектив", - добавила дипломат.

Напомним, министр соцполитики Андрей Рева пообещал выплату пенсий после освобождения неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей  за весь период с начала прекращения выплат. Когда эти территории перейдут под контроль Украины, как это произошло в двух селах - Майское и Гладосово - недавно, людям выплачивается вся задолженность, которая была перед ними по пенсиям.