Фриз: Парламентская ассамблея НАТО полностью на стороне Украины

Фриз: Парламентская ассамблея НАТО полностью на стороне Украины

На этой неделе в канадском Галифаксе проходит Парламентская ассамблея НАТО, участие в которой принимают более 270 делегатов.

Украина пользуется полной поддержкой Парламентской ассамблеи НАТО и эффективно отстаивает свои интересы в рамках этой организации. Такое мнение выразила председатель Постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз.

“В ПА НАТО царит абсолютная поддержка Украины. Это проявляется хотя бы в том, как одобрительно была поддержана доклад Лорда Джоплинга “Противодействие гибридным угрозам России”. Впервые доклад ПА НАТО имеет такое название и так подробно и предметно демонстрирует по всем направлениям, по которым Россия действует против не только Украины, а демократических государств мира в целом”, - сказала Фриз.

Она добавила, что Украина смогла провести итоговых документов нынешней ПА НАТО все желаемые правки.

“По моей информации, все поправки, которые до сих пор внесла украинская делегация, были учтены. Дальше будем смотреть, ведь в воскресенье состоится еще голосование за резолюцию, текст которой у нас тоже есть принципиальная правка относительно Азовского моря”, - отметила депутат.

По ее словам, Украина добилась учета своей позиции по “Северному потку-2” в резолюции относительно энергетической безопасности Европы, настояла на точном определении российских оккупантов в документах ПА НАТО и доказала, что незаконными задержаниями украинских кораблей в Азовском море Россия подрывает стабильность всего региона Черного и Средиземного морей.