Фейгин: Больше не буду заниматься политическими делами

Автор
Фейгин: Больше не буду заниматься политическими делами

По его словам, особых перспектив в качестве защитника в политических делах не только для себя, но и для других Фейгин не видит.

Общественный защитник незаконно осужденного в РФ журналиста Укринформа Романа Сущенко Марк Фейгин заявил, что больше не будет заниматься политическими делами, поскольку судебная система РФ полностью разрушена.

"Вокруг меня есть группа сторонников, адвокатов, которые продолжают мою работу, а я представляю интересы Сущенко в Европейском суде по правам человека. Это последнее мое дело. Вне зависимости от того, верну я себе статус или нет, заниматься политическими делами как адвокат я больше не буду, поскольку судебная система (в РФ - ред.) полностью разрушена", - заявил он.

Фейгин добавил, что в России также разрушена и адвокатура. По его мнению, "это сейчас сервильный и абсолютно коррумпированный институт".

"Она не может защитить и спасти подзащитных по политическим делам – это абсолютно исключено. Она сильно подвержена контролю со стороны власти, а суд давным-давно является производной от власти в Кремле", - подчеркнул Фейгин.

Общественный защитник считает, что золотой период, когда можно было сопротивляться системе, завершен после избрания Путина на очередной срок.

"Нынешняя судебная система не позволяет так, как это было раньше, защищать политзаключенных, используя публичную методологию. Москва, увешанная санкциями, потеряла всякий интерес к тому, чтобы налаживать отношения с Западом. Кремль больше не станет, поддаваясь международному давлению, принимать решения в пользу наших подзащитных. Поэтому я не вижу больше смысла в адвокатуре как политическом инструменте освобождения подзащитных – это больше не работает", - заявил Фейгин.

Франция следит за ситуацией с политзаключенным Сущенко

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным.

8 октября стало известно об этапировании Сущенко к месту отбывания наказания. 7 ноября ФСИН России сообщила посольству Украины в Москве, что Сущенко этапировали в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области (город Кирово-Чепецк, деревня Утробино).