Украина передала ПА НАТО доклад о связях России с Талибаном и ИГИЛ

Автор
Украина передала ПА НАТО доклад о связях России с Талибаном и ИГИЛ

На заседании ПА НАТО Украина представила доклад о связи Кремля с террористами.

В резолюции на 64 сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Канаде, украинская делегация представила очередной доклад о связи Российской Федерации с террористическими организациями, сообщила глава Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Сегодня, во время заседания NATO Parliamentary Assembly/Assemblée parlementaire de l'OTAN, представляем нашим партнерам очередной доклад о связи Российской Федерации с исламскими террористическими организациями", – написала И.Фриз на своей странице в Фейсбук в воскресенье вечером.

По ее словам особое внимание в докладе уделено связям Кремля с Талибаном, а также свидетельством поставки оружия и материальных ресурсов. "Талибан - тема отдельного доклада Парламентской Ассамблеи, выносится на обсуждение этой сессии", - отметила И.Фриз.

Она также сообщила, что в докладе есть свидетельства того, как российские спецслужбы поощряют радикалов покидать территорию России, в том числе, обеспечивая их перелет, и участие в боевых действиях за пределами государства, в частности, в Сирии на стороне Исламского государства.

"Кроме того, многие бывшие иракские баасисты, которые составляли ядро военно-политической элиты во времена Хусейна, а затем - верхушку ИГИЛ - проходили обучение в КГБ СССР. В докладе - много интересных фактов, свидетельств и доказательств такого сотрудничества", - добавила парламентарий.

Также И.Фриз добавила, что еще в 1980-х годах во времена руководства КГБ Юрием Андроповым, была основана идея использования терроризма против стран западной цивилизации.

"Это уже шестой репорт нашей делегации. Сегодня, во время его презентации, президент ПА НАТО и главы делегаций Великобритании, Франции, Германии, США, Канады, Турции, Испании отметили, что эти рапорты очень важны для понимания агрессивных действий России", - подытожила И.Фриз.