В ПА НАТО осудили попытки РФ дестабилизировать демократии в Европе и Америке

Автор
В ПА НАТО осудили попытки РФ дестабилизировать демократии в Европе и Америке

В НАТО осудили вмешательство России в выборы и референдумы

Государства-члены Парламентской ассамблеи НАТО осуждают Россию за вмешательство в иностранные демократические процессы.

Об этом говорится в проекте резолюции ПА НАТО "Защита выборов в Альянсе", текст которого есть в распоряжении Укринформа.

"Ассамблея решительно осуждает недавние вмешательства России в выборы и референдумы в странах-союзниках и партнерах, а также ее широкие попытки дестабилизировать демократии в Европе и Северной Америке", - отмечается в проекте резолюции, которая сегодня будет вынесена на голосование во время пленарного заседания.

В документе также обращается внимание на "общие стратегические вызовы, которые российские кибернетические и информационные операции создают для безопасности союзников".

"Ассамблея обеспокоена, что агрессивные действия России, в том числе угрозы и применения силы, а также проведение гибридных операций, подорвали евроатлантическую безопасность и основанный на правилах мировой порядок", - утверждается в документе.

Как сообщал Укринформ, Парламентская ассамблея НАТО сейчас проходит в канадском Галифаксе. Членам украинской делегации удалось успешно провести несколько важных правок в итоговых документов, которые будут вынесены на обсуждение делегатов сегодня.