В МИД обвинили Венгрию в "кремлевских методах" работы

Автор
В МИД обвинили Венгрию в "кремлевских методах" работы

В МИД заявляют, что новый венгерский посол начинает работу в Украине "кремлевскими методами".

В Министерстве иностранных дел Украины назвали откровенной ложью заявление внешнеполитического ведомства Венгрии об обстоятельствах приглашения венгерского посла Иштвана Ийдярто.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в Facebook.

"В последнее время действия и заявления венгерской стороны все больше напоминают стиль Кремля. То венгерский премьер синхронно с Москвой декларирует отказ от контактов с украинской властью, то венгерская дипломатия переходит на рельсы манипуляций и перекручиваний", - написал Боднар.

Он отметил, что пытался сдержанно комментировать существующие проблемы.

"Но чашу моего дипломатического терпения переполнила откровенная ложь МИД Венгрии о вызове их посла", - написал он.

Боднар отметил, что "посла Венгрии таки пригласили в МИД!".

По словам украинского дипломата, "посол Венгрии был приглашен в МИД Украины директором профильного департамента для демарша относительно деструктивных заявлений венгерского премьера Виктора Орбана. То, что посол предварительно сам просился на встречу, не влияет ни на содержание, ни на форму демарша".

"Послу Венгрии был выражен решительный протест в связи с заявлениями Орбана (Виктор Орбан - премьер-министр Венгрии - ред), подчеркивалась недопустимость вмешательства во внутренние дела Украины, в частности в продолжающийся избирательный процесс. Посол с пониманием воспринял наши беспокойства. Никакого упоминания о "притеснениях венгров на Закарпатье" не было! Наоборот, было предложено сконцентрировать взаимодействие двух стран на практических взаимовыгодных направлениях", - пишет Боднар.

Он выразил сожаление по поводу того, что новый венгерский посол начинает свою работу в Украине методами кремлевской пропаганды.

"Очень жаль, что свою работу в Украине новый венгерский посол (а также его коллеги в Будапеште) начинает методами кремлевской пропаганды. Мы, со своей стороны, пожалуй, начнем в МИД активно учить венгерский язык, чтобы в комментариях сразу на венгерском указывать не дипломатическое слово "пригласили", а жесткое - "вызвали". Если им нравится жесткий, а не конструктивный стиль диалога - мы им это обеспечим", - написал заместитель министра иностранных дел.

Ранее пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто не вызывали в украинское Министерство иностранных дел - беседу, которая состоялась 16 ноября, инициировала венгерская сторона.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 15 ноября заявил, что договоренности с властью Украины невозможны. Как известно Венгрия блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО из-за положения Закона об образовании относительно того, что языком образования в Украине является государственный, украинский язык, заявляя, что это нарушает права венгров, проживающих в Украине, на образование.