Не россиянин: Интерпол избрал нового главу

Автор
Не россиянин: Интерпол избрал нового главу

Новым президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпола) избрали представителя Южной Кореи Ким Чен Янга.

Новым президентом Интерпола избрали южнокорейца Ким Чон Яна (Kim Jong Yang), сообщает Интерпол в Twitter.

"Ким Чон Ян из республики Корея был избран президентом Интерпола (2-летний срок)", - говорится в сообщении.

Срок его полномочий составит два года.

Ранее Ким Чон Ян был исполняющим обязанности руководителя организации.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в поддержку представителя Южной Кореи был отдан 101 голос, а за его соперника, представителя РФ, вице-президента Интерпола Александра Прокопчука – 61. "Эта битва выиграна. Благодарю всем. Слава Украине! 101-61 в пользу здравого смысла!", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Перед тем он сообщил, что по результатам первого тура выборов президента Интерпола представитель Южной Кореи набрал 60,5% голосов, представитель РФ – 39,5%.

Перед голосованием на 87-й сессии Генассамблеи Интерпола украинская сторона выступила с заявлением, в котором заявила о недопустимости представительства РФ в руководстве Интерполом в связи с причастностью этого государства к ряду преступлений по всему миру в последние годы.

"Страна, которая только на протяжении последних лет оказалась причастной к целому ряду криминальных скандалов во всем мире, не может быть представлена в руководстве Интерпола на уровне государственной организации! Речь о России. От компьютерных вирусов "Нон", "Петя", поразивших тысячи пользователей, от кибератак на органы власти около сотни стран во всем мире до отравления людей в Солсбери, военных и гуманитарных преступлений в Крыму и на востоке Украины: эта тенденция дает четкое представление об истинной государственной политике России", - говорится в заявлении, опубликованной на сайте МВД.

Украина может приостановить свое членство в Интерполе

В ведомстве подчеркнули, что РФ "злоупотребляет системой Интерпола" и обратились с просьбой к другим странам "не делать авторитетную и уважаемую профессиональную организацию, созданную ради общей борьбы с преступностью, заложником агрессивной и преступной России".

В заявлении отмечалось, что Украина выступает против кандидатуры А.Прокопчука и поддерживает представителя Южной Кореи на пост президента Интерпола.