Гройсман выдвинул кандидатуры министра финансов и министра по делам ветеранов

Автор
Гройсман выдвинул кандидатуры министра финансов и министра по делам ветеранов

Гройсман предлагает парламенту утвердить Оксану Маркарову в должности министра финансов, а Ирину Фриз - министром по делам ветеранов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает Верховной Раде утвердить Оксану Маркарову в должности министра финансов и назначить Ирину Фриз на должность министра по делам ветеранов.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"По итогам консультаций с парламентской коалицией и, руководствуясь нормами законодательства, премьер-министр принял решение направить в Верховную Раду представление на назначение на должность министра финансов Оксаны Маркаровой, которая сейчас исполняет обязанности министра. Также Гройсман предлагает назначить Ирину Фриз, которая пока является народным депутатом, министром по делам ветеранов", - говорится в сообщении.

Также, как добавили в пресс-службе правительства, премьер предложил депутатам рассмотреть поданное ранее заявление Тараса Кутового о его увольнении по собственному желанию с должности министра аграрной политики и продовольствия Украины.

27 февраля парламент принял постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к Кабинету министров о создании Министерства по делам ветеранов - центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны" (№ 7505). Согласно постановлению, правительство на базе Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции должно было создать Министерство по делам ветеранов.

23 марта в правительстве заявили, что планируют в течение месяца создать данное ведомство.

6 сентября президент Петр Порошенко выразил надежду, что в ближайшее время правительство и Верховная Рада примут решение о создании Министерства по делам ветеранов.