Президент Латвии настаивает на необходимости сохранения санкций против РФ

Автор
Президент Латвии настаивает на необходимости сохранения санкций против РФ

Президент Латвии призвал ЕС продолжать санкционную политику против РФ.

Президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис призвал страны - члены Европейского Союза продолжать санкционную политику в отношении РФ.

Об этом президент Латвии сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

Вейонис заявил, что сегодня обсудил с Порошенко вопросы безопасности и гуманитарную ситуацию в зоне конфликта на Донбассе.

"Латвия решительно осуждает агрессию России на Донбассе. К сожалению, Москва не осуществляет никаких шагов на пути деэскалации", - подчеркнул Вейонис.

По его словам, блокада Азовского моря является еще одним подтверждением последовательной разрушительной региональной политики России.

"Латвия поддерживает твердую позицию ЕС непризнание незаконных "выборов" на территориях Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются украинскими властями", - заявил он.

Президент Латвии добавил, что его страна продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Введенные санкции против России должны оставаться в силе до полного выполнения Минских соглашений", - подчеркнул Вейонис.

Кроме того, он добавил, что Латвия придерживается политики непризнания аннексии Крыма Россией. Также Вейонис призвал Российскую Федерацию немедленно освободить всех украинских политических пленников. Вейонис отметил, что в рамках визита в Украину проведет встречу с лидерами крымскотатарского сообщества.

"Мы обеспокоены ограничениями прав крымских татар и преследованиями их на полуострове", - заявил Вейонис.

Он отметил, что международные наблюдатели по правам человека должны получить полный доступ на Крымский полуостров.

"К тому же мы непрерывно призываем немедленно освободить всех украинских политических заключенных, содержащихся в России и в незаконно аннексированном Крыму", - подчеркнул президент Латвии.