Порошенко объяснил, почему срок военного положения был сокращен до 30 дней

Автор
Порошенко объяснил, почему срок военного положения был сокращен до 30 дней

Президент объяснил, почему сократил срок действия военного положения до 30 дней.

Срок действия военного положения был изменен сразу после начала в Раде дискуссии о правах избирателей.

Об этом заявил в интервью украинским телеканалам Президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, проект указа Президента о военном положении был утвержден СНБО без изменений, на основании предложений военных, которые учитывали необходимые меры по обеспечению немедленной обороны страны. В то же время, учитывая дискуссию в Верховной Раде о нарушении избирательных прав граждан, срок действия военного состояния был изменен сразу.

"Как только мы услышали дискуссию, что, возможно, проект предложенный военными, может нарушить избирательные права граждан, я немедленно подготовил проект изменений, ограничив срок действия военного положения до 30 дней, для того, чтобы не сбивался график выборов. Все видели это мое предложение, оно было в тексте моего выступления. Но произошли странные вещи, вместо того, чтобы послушать Президента, обсудить и в 16.20-16.30 проголосовать... Вместо того чтобы беспокоиться об обороне государства начались предвыборный фарс и хаос. Я представляю себе, если бы была агрессия, и мы пришли в Раду, и наши танкисты сидели бы перед предоставлением возможностей, которые дает военное положение, сидели бы и ждали, пока происходили дискуссии такого сорта. Конечно, я поехал в Раду, выступил с обращением, сказал, что это моя принципиальная позиция - защита прав граждан, в том числе и избирательных", - рассказал Порошенко.

Он отметил, что среди критиков решения о введении военного положения сразу нашлись 276 голосов "за", как только был поставлен вопрос ответственности.

Отвечая на вопрос о поддержке решения о введении военного положения западными партнерами Украины, Президент отметил, что есть понимание решения, которое было принято СНБО.

"Мы видим абсолютную поддержку и понимание решений, которые были приняты Военным кабинетом, Советом национальной безопасности и обороны, Президентом и вчера Верховной Радой. Я отдельно подчеркиваю,что вчера, когда принималось это решение, мы твердо стояли на позиции защиты конституционных прав и свобод граждан, включая избирательные права", - сказал Порошенко.