Выборы в Киеве могут назначить на 2015 год

Автор
Выборы в Киеве могут назначить на 2015 год

По крайней мере, в этом уверены треть экспертов, опрошенных Центром социальных технологий "Социополис" совместно с PR-агентством "Republic".

Еще 25% экспертов считают, что выборы мэра и депутатов Киевсовета разведут во времени.

Таким образом, среди экспертов отсутствует преобладающее мнение касательно развития событий. 32,1% опрошенных считают, что выборы будут назначены на 2015 год. 25% респондентов уверены, что выборы мэра будут назначены раньше, а выборы депутатов горсовета перенесут на более поздний срок. Еще 14,3% экспертов заявили, что дата выборов будет назначена после соответствующего решения Конституционного Суда, и это произойдет до конца 2013 года.

Во время опроса у экспертов также поинтересовались, удастся ли оппозиционным партиям договориться о выдвижении единого кандидата на выборы мэра столицы. Большинство (57,1%) ответили, что оппозиция сможет договориться, поскольку в этом вопросе у оппозиционных сил просто нет иного выбора.

Были и те, кто настроен довольно скептически. Так, четверть опрошенных уверены, что не все смогут договориться о едином кандидате. Что касается персоналий, то большинство экспертов отметили, что наиболее вероятным кандидатом от оппозиции может стать Петр Порошенко (53,6% опрошенных). 28,6% назвали Виталия Кличко. Еще 10,7% опрошенных одинаково оценивают вероятность выдвижения единым кандидатом П. Порошенко или В. Кличко.

Касательно кандидата от власти, то им может стать руководитель Киевской городской государственной администрации Александр Попов (78,6% опрошенных). Интересно, что 10,7% экспертов рассматривают в качестве возможного кандидата от власти того же П. Порошенко.

В опросе принимали участие 28 политических экспертов.