Почему сейчас нельзя помиловать Тимошенко?

Почему сейчас нельзя помиловать Тимошенко?

В ПР объяснили, почему сейчас нельзя помиловать Тимошенко.

Юлия Тимошенко является не только заключенной, но и подсудимой еще по 2-м делам, поэтому на этой стадии Президент не может принимать решения о помиловании.

Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил нардеп от "Партии регионов" Владимир Олийнык.

"Дело в том, что Президент имеет право принимать решение о помиловании только в отношении лиц осужденных. Но Юлия Тимошенко является подсудимой еще по 2-м делам. И Президент Украины, согласно Конституции Украины, лишен права на этой стадии принимать какие-то решения", - пояснил политик.

По его словам, Президент имеет право вмешаться только при наличии приговора суда, обжалованного в кассации и апелляции.

"Только после этого Глава государства имеет право применить акт помилования", - добавил Владимир Олийнык. Он напомнил, что до сих пор в истории нет ни одного случая, когда бы акт помилования применялся к лицам, которые являются подсудимыми.

"То есть нужно решить вопрос виновности или невиновности лица (Тимошенко) по делу ЕЭСУ и, безусловно, по делу о подозрении в организации убийства Щербаня. С одной стороны, прокуратура говорит, что у нее есть достаточно данных для того, чтобы предъявить обвинение. С другой стороны, и Юлия Тимошенко и ее защита стоят на позиции, что они знают лиц, причастных к организации убийства. Поэтому нам нужно этот вопрос прояснить. Другой площадки, кроме судебной, нет", - резюмировал он.