Хельсинкский союз просит Президента помиловать Тимошенко

Автор
Хельсинкский союз просит Президента помиловать Тимошенко

Представители Украинского Хельсинкского союза по правам человека ходатайствуют о помиловании бывшего Премьера Юлии Тимошенко.

Соответствующее обращение размещено на официальном сайте Украинского Хельсинского союза по защите прав человека . В обращении к Президенту Украины сказано, что на данный момент Юлия Тимошенко уже отбыла существенную часть наказания.

Общественные деятели также отмечают, что по делу Юлии Тимошенко завершены процессуальные действия, а европейские стандарты в области прав человека предусматривают обеспечение эффективной медпомощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы.

УХС напоминает Януковичу о его позиции касательно необходимости гуманизации системы отбывания наказания.

"Просим Вас помиловать Тимошенко Юлию Владимировну и освободить ее от наказания на основании ст. 85 Уголовного кодекса Украины”, - подытожили представители УХС.

В обращении также идет речь о том, что ситуация с задержанием и заключением Тимошенко заострила "внимание украинского общества и международного сообщества на проблемах непредвзятости правосудия в Украине, соответствия системы уголовного судопроизводства международным стандартам в области прав человека".

Авторы ходатайства подчеркивают, что во время пребывания Юлии Тимошенко в заключении ее здоровье ухудшилось. Это стало причиной необходимости содержания бывшего Премьера в больнице.

"Очевидно, что условия, в которых происходит ее лечение, мало способствуют его эффективности. На сегодняшний день состояние ее здоровья нуждается в постоянном наблюдении и контроле в специализированных медицинских заведениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания”, - сказано в обращении к Януковичу.

От имени УХС к Президенту Украины обратился глава правления организации Евгений Захаров, а также исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко.