Украина не станет полноценным членом ЕС в ближайшие 20-25 лет

Украина не станет полноценным членом ЕС в ближайшие 20-25 лет

Александр Чалый считает, что Украина не станет членом ЕС в ближайшие 20-25 лет.

Украина не станет полноценным членом Европейского союза в ближайшие 20-25 лет из-за ее геополитического положения. Такое мнение высказал бывший Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Чалый на международной научной конференции "Позиционирование Украины в отношениях с ЕС, Россией, Таможенным союзом и НАТО" в среду в Киеве.

"Я говорю вам совершенно ответственно: Украине не грозит быть членом ЕС в следующие 20-25 лет. Это реальность", - сказал А. Чалый.

При этом, отметил он, от Украины пока не зависит, станет ли она членом ЕС, "здесь есть вопросы современной геополитики, в частности баланса отношений между ЕС и Россией, между ЕС и Таможенным союзом".

По словам А. Чалого, для Украины в ближайшие годы лучшим вариантом будет максимальная политическая и экономическая интеграция в ЕС "без участия в институтах".

"Я двумя руками за то, чтобы в этом году мы заключили соглашение об ассоциации и о Свободной торговле и в дальнейшем развивали свои отношения с ЕС так, как их развивает сегодня Швейцария и Норвегия. У них разные экономические формы этих отношений, а суть их одна: все, кроме институтов, - максимальная политическая и экономическая интеграция, кроме участия в институтах", - отметил А. Чалый.