Нардеп от "Свободы" назвал действия большинства фарсом

Нардеп от "Свободы" назвал действия большинства фарсом

Выездное заседание парламентского большинства, которое прошло 4 апреля - это карикатурная форма путча.

Об этом во время круглого стола в Институте Горшенина заявил народный депутат Андрей Илленко ("Свобода").

"Блокирование - это не главное, чем должна заниматься в Парламенте. Она это делала, когда было нарушение процедурных вопросов, вопросов Регламента (Верховной Рады - ред.). То, что они ("Партия регионов" и КПУ - ред.) сделали неделю назад и ушли в этот подвал (актовый зал в Доме комитетов - ред.). На следующий день они это и сами поняли, когда пришли не в подвал, а на Грушевского, 5. Если говорить серьезно - значительная часть депутатов осознают, что это фарс. И что в таких случаях уровень легитимности и всей страны падает до нуля", - сказал нардеп.

По словам нардепа, это была карикатурная форма путча. "Почему карикатурная? Потому что она выглядела смешно. И какие 240 голосов? У них ни на одном заседании Парламента не было 240 голосов... Это все клоунада. Мы требуем, чтобы все принятое там было переголосовано", - сказал Илленко.

Кроме того, он заверил, что оппозицию данное заседание никоим образом не смутило.

"Я не думаю, что такие методы должны пугать оппозицию. Если они бегут в подвал из Парламента - значит, оппозиция заставила... По-моему, это, напротив, наша победа, а не знак того, что мы должны менять свою тактику", - резюмировал нардеп.

Напомним: 5 апреля на Банковой депутаты приняли более 20 законов. Как сообщалось, Верховная Рада решила провести сессию вне сессионного зала Парламента. За такое решение проголосовали 244 народных депутата по предложению лидера фракции "Партии регионов" Александра Ефремова.

На сессионном заседании, которое проходило в здании комитета Парламента по ул. Банковая, депутатское большинство голосовало поднятием рук.

Напомним: политик и юрист Юрий Кармазин считает, что решения, которые принимаются Парламентом за пределами сессионного зала Верховной Рады, являются неконституционными, нелегитимными.

В свою очередь, оппозиция объявила, что будет настаивать на переголосовании законов, которые были приняты на выездном заседании Парламента на улице Банковой.