Тимошенко пока не помилуют

Тимошенко пока не помилуют

Говорить о помиловании Тимошенко преждевременно.

Помилование Президентом Юрия Луценко не может рассматриваться как прецедент для помилования Юлии Тимошенко, так как в отношении экс-премьера еще продолжается рассмотрение уголовных дел.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, которого цитирует сайт "Партии регионов".

"До вынесения приговора по делу ЕЭСУ и убийства Е. Щербаня применение помилования к Ю. Тимошенко преждевременно", - сказал он.

В. Олийнык напомнил, что принятие решения о помиловании относится исключительно к компетенции Президента. "Но помилование может быть применено только к лицу, которое уже осуждено за совершение преступления и прошло все судебные инстанции", - сказал политик.

Он подчеркнул, что ни украинская, ни европейская практика не имеет ни одного примера применения амнистии к лицу, которое еще находится под следствием. Что же касается заявлений о необходимости срочного освобождения экс-премьер-министра, то, считает Олийнык, их нельзя расценивать иначе, как попытки давления на судей.