ПР: Надо подождать решения КСУ перед назначением выборов в Киеве

ПР: Надо подождать решения КСУ перед назначением выборов в Киеве

Конституционный Суд Украины сегодня начал рассмотрение дела по представлению 48 народных депутатов.

Необходимо получить соответствующее решение КС и только после этого определяться с рассмотрением в ВРУ вопроса по поводу проведения выборов в Киеве. Об этом рассказал народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Владимир Макеенко.

"Сейчас мы будем ждать решения Конституционного Суда. Поскольку только один орган может толковать положения Конституции", - отметил В. Макеенко.

Напомним: сегодня КСУ начал рассмотрение дела, по представлению 48 народных депутатов, об официальном толковании соответствующих положений Конституции и Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

По словам политика, в том случае, если в понедельник, 15 апреля, на согласительном совете будет известно, что скажет КС по данному поводу, тогда, соответственно, депутаты смогут определить согласованную позицию по рассмотрению данного вопроса в Верховной Раде.