Юрий Бойко рассказал об украинских космических проектах

Юрий Бойко рассказал об украинских космических проектах

Бойко рассказал о ряде масштабных проектов Украины в космической отрасли.

Украина совместно с ведущими космическими странами реализует ряд масштабных проектов в космической отрасли. Об этом в интервью заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

"Мы являемся серьезным игроком в мире. Сегодня мы реализуем один из крупнейших инвестиционных проектов в космической отрасли, это проект "Алкантара" с Бразильской Республикой - строим космодром и всю инфраструктуру, для того, чтобы запускать с этого космодрома спутники. Это уникальный проект, который сегодня является приоритетом для нашего государства. Он также получил статус приоритетного в Программе активизации развития экономики", - отметил Юрий Бойко.

Он отметил, что в сотрудничестве с ведущими космическими странами Украина является равноправным партнером. По словам Юрия Бойко, участие Украины в совместных проектах, вроде проекта по созданию новой ракеты-носителя Antares, который реализуется в США с участием украинских предприятий, свидетельствует о высоком авторитете украинских ракетостроителей.

"Как правило, такие проекты собирают всю научную и техническую элиту, все прогрессивное в этой области. И то, что мы там являемся партнерами, свидетельствует о нашем высоком авторитете и о том, что нам доверяют", - отметил Юрий Бойко.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что правительство Украины будет всячески способствовать развитию ракетно-космической отрасли.

"Наша страна является сегодня в первой пятерке стран, которые имеют возможность с нуля создать спутник и сделать так, чтобы он вылетел в космос. Это очень перспективно для нас, и правительство уделяет особое внимание развитию космической программы и помогает этой области", - подчеркнул Юрий Бойко.

Справка УНН: День космонавтики - памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 г. советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен за предложение второго Летчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 г.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 г. и решением Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 г. по представлению Федерации авиационного спорта СССР.