Пропагандисты из РФ пытались устроить провокацию в ПАСЕ: видео

Пропагандисты из РФ пытались устроить провокацию в ПАСЕ: видео

Российская телеведущая Ольга Скабеева пыталась агрессивно вмешаться в выступление первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко после принятия резолюции в ПАСЕ.

В Парламентской ассамблее Совета Европы представительница одного из российских государственных пропагандистских телеканалов пыталась спровоцировать украинских депутатов и мешала работе других журналистов.

Инцидент произошел после принятия ПАСЕ резолюции, в которой захваченные Россией украинские моряки были признаны военнопленными и содержится требование немедленного освобождения.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко начала зачитывать на русском языке обращение к семьям российских военнослужащих и других российских граждан, которые принимали участие в боевых действиях против Украины, но были захвачены, в настоящее время содержатся на украинской территории и включены в списки для обмена на украинских военнопленных и политических заложников в России.

"Украинская сторона обращалась к России с просьбой - заберите своих, отдайте наших", - отметила первый вице-спикер.

В то же время представитель пропагандистского телеканала "Россия 1" телеведущая Ольга Скабеева провокационно и агрессивно пыталась вмешиваться в общение Геращенко с украинскими журналистами.

Это вызвало возмущение со стороны некоторых представителей СМИ, а также народного депутата Борислава Березы, который физически "прикрывал" коллегу по парламенту и заблокировал доступ к Геращенко представителей "группы поддержки" российского государственного телеканала.

ПАСЕ приняла важную резолюцию по Азовскому морю

Призвать к порядку российскую пропагандистку также пытались работники пресс-службы СЕ. Присутствующие работники службы безопасности Совета Европы в ситуацию не вмешивались. Как сообщалось, в октябре 2018 года в кулуарах ПАСЕ представители украинской делегации в ответ на провокационные вопросы Скабеевой спели Гимн Украины.