Стал неожиданностью: Луценко прокомментировала приговор Януковичу

Стал неожиданностью: Луценко прокомментировала приговор Януковичу

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко считает достаточно легким приговор Виктору Януковичу, ГПУ уже готовит апелляцию.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко назвала недостаточно суровым приговор Виктору Януковичу.

Политик заявила, что для нее, как для гражданки Украины приговор стал неожиданностью, так как, по ее мнению, он достаточно легкий.

Луценко напомнила, что из-за деятельности экс-президента Украины погибло около 13 тыс мирного населения и приблизительно 2,5 тыс военнослужащих.

Она добавила, что Генпрокуратура уже заявила, что не согласна с приговором и намерена подать апелляцию. Также, ведомство планирует доказать суду, что те доказательства, и те статьи,по которым Януковича уже обвинили, обоснованные. В планах также существует намерение доказать и другие преступления, которые совершил преступник Янукович.

Луценко надеется, что в украинских судах будут рассматриваться и другие судебные иски и обвинения в адрес Виктора Януковича.

Напомним, Януковича суд в четверг, 24 января, признал виновным в государственной измене и пособничество в ведении агрессивной войны, за что ему присудили 13 лет лишения свободы.  Януковича обвиняют в государственной измене, пособничестве представителям власти России в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 111, ч.5 ст.27 ч.3 ст.110, ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины.