Порошенко о Холокосте: Это одна из самых масштабных катастроф в истории

Автор
Порошенко о Холокосте: Это одна из самых масштабных катастроф в истории

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Память о жертвах Холокоста должна стать предостережением для нас и для будущих поколений, к чему может привести политика нетерпимости и ненависти.

Об этом написал в Facebook Президент Петр Порошенко.

"Сегодня Украина вместе со всем цивилизованным миром чтит память жертв Холокоста – чудовищного преступления нацистов, которое стало одной из самых масштабных катастроф в истории человечества. С грустью в сердце вспоминаем миллионы загубленных тоталитарным нацистским режимом жизней. Эти мучительные размышления – предостережение для нас и для будущих поколений, к чему может привести политика нетерпимости и ненависти", - отметил он.

Сегодня День памяти жертв Холокоста

Президент подчеркнул, что мы помним прошлое и никогда не допустим повторения его ошибок. 

27 января в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот День провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне присоединилась к празднованию этой международной даты в 2012 году (Постановление ВРУ от 5 июля 2011), хоть и была одной из шести стран-инициаторов принятия ооновского документа.

Дата 27 января выбрана не случайно: именно в этот день 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау возле польского Освенцима.

Официально признано, что до 6 миллионов евреев были убиты во время Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона на территории бывшего Советского Союза, в значительной мере в Украине. Как известно, сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть гетто (самым большим было Львовское), а впоследствии начали массово расстреливать еврейское население. Одними из крупнейших и самых известных были расстрелы в Бабьем Яру в Киеве, но уничтожение евреев Украины было систематическим и повсеместным.

Напомним, Петр Порошенко ввел в действие засекреченное решение СНБО Украины об итогах введения военного положения.