Глава МИД Чехии Петршичек хочет лично оценить ситуацию на Донбассе

Глава МИД Чехии Петршичек хочет лично оценить ситуацию на Донбассе

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек хочет получить непосредственное представление о жизни населения в восточной Украине и последствиях блокады Азовского моря.

Министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек с нетерпением ждет поездки на восток Украины, где хочет лично оценить ситуацию. Об этом он заявил перед отъездом в Киев в воскресенье вечером в эксклюзивном интервью.

"Я с нетерпением жду посещения города и порта Мариуполь и линии соприкосновения. Мое намерение состоит в том, чтобы получить непосредственное представление о жизни населения в восточной Украине, а также последствиях фактической блокады Азовского моря и порта Мариуполь", - сказал министр.

На восток руководитель внешнеполитического ведомства Чехии отправится вместе с украинским коллегой Павлом Климкиным во вторник.

Накануне, в понедельник, оба министра проведут переговоры в Киеве. Кроме того, в столице запланированы встречи Петршичека и его делегации с представителями гражданского общества Украины, с Мустафой Джемилевым, к которому чешский политик "испытывает глубокую симпатию и восхищение, не только из-за его смелого протеста против оккупации Чехословакии 50 лет назад, но и из-за его неустанной работы на благо крымско-татарского общества".

Петршичек, Самуэльсен и Климкин поедут в Мариуполь

Также делегация обсудит перспективы экономического сотрудничества между двумя странами с чешским бизнес-сообществом. Это первый визит Петршичека в Украину.