В США подсказали украинской власти, что делать с Тимошенко

В США подсказали украинской власти, что делать с Тимошенко

Сенатор Бенджамин Кардин призвал украинскую власть решить дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Дело Тимошенко является важной иллюстрацией регресса в Украине по соблюдению прав человека, демократии и верховенства права после того, как она проиграла Януковичу на президентских выборах 2010 года", - отметил он.

"Я решительно призываю украинскую власть решить дело Тимошенко", - добавил сенатор.

В то же время, Б. Кардин приветствовал освобождение из тюрьмы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, выразив надежду, что в ближайшее время состоится и освобождение Юлии Тимошенко.

"Украинская власть теперь должна сделать следующий важный шаг после освобождения Ю. Луценко. Они должны освободить Тимошенко и восстановить ее гражданские и политические права", - добавил он.

Как председатель Хельсинской Комиссии, Б. Кардин убежден, что политически мотивированное заключение Ю. Тимошенко бросает тень на председательство Украины в ОБСЕ: "Действующий председатель должен сам иметь сильную демократическую репутацию, если он хочет добиться успеха в поощрении реформ в других странах.

Продемонстрировав приверженность принципам верховенства права и прав человека, которые воплощает ОБСЕ, Украина укрепит доверие к своему председательству и продемонстрирует свои серьезные намерения относительно того, чтобы стать полноценным членом демократического сообщества наций".