МИД Украины не будет регистрировать на выборы российских наблюдателей

МИД Украины не будет регистрировать на выборы российских наблюдателей

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что наблюдателей из РФ на президентских выборах в Украине не будет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии Томашем Петршичеком заявил, что наблюдателям из России нечего делать на президентских выборах в Украине.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Украина не будет регистрировать официальных наблюдателей от России. Таким образом, Украина выражает свою политическую позицию, которая свидетельствует о том, что Россия является государством-агрессором.

Климкин добавил, что даже с юридической стороны допустить российских официальных наблюдателей в Украину невозможно.

В связи с этим, Украина направила официальное обращение в Бюро по демократии и правам человека, что российских наблюдателей здесь быть не может. Отмечается, что в истории ОБСЕ были соответствующие прецеденты.

Согласно закону, регистрировать наблюдателей в Украине имеют право два ведомства - Министерство иностранных дел и Центральная избирательная комиссия.

Аваков озвучил план, как полиция будет реагировать на выборах

Глава МИД Украины выразил надежду, что ЦИК не будет даже по определению регистрировать российских официальных наблюдателей, так как это совершенно неправильно ни с политической, ни с юридической, и, наконец, с моральной точки зрения. Климкин в заключение заявил, что тем, кто организует нелегитимные выборы в оккупированном Крыму и на Донбассе, их официальным наблюдателям, просто нечего делать в Украине.