Наев: Россия готовится к масштабному наступлению на Украину

Автор
Наев: Россия готовится к масштабному наступлению на Украину

Командующий Объединенными силами Сергей Наев считает, что на это указывают несколько фактов.

Россия, вероятнее всего, готовится к масштабному наступлению на Украину, о чем свидетельствуют, в частности, существенное увеличение на границе количестве российских танков, авиации, ДРГ.

Об этом заявил командующий Объединенных сил Сергей Наев британскому военному журналисту Аскольду Крушельницкому, сообщает "Новое время".

"Во-первых, они увеличили количество войск в зоне конфликта. Например, там, где было восемь тактических батальонов у российско-украинской границы, их стало двенадцать. И это только в моей зоне ответственности", - сказал Наев.

По его словам, Россия также существенно увеличила количество авиации, готовой к действиям с воздушных баз по другую сторону линии фронта, возле Донецка.

Ключевым доказательством агрессивных планов противника, по мнению Наева, является то, что в Донецкой и Луганской областях появились российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). В частности, украинские военные обнаружили особый тип спутниковой связи, который используется старшим офицерским составом российской армии. Присутствие российских генералов доказывает, что происходит перегруппировка войск, а это, скорее всего, подготовка к наступлению.

За сутки произошел один вражеский обстрел по позициям ВСУ

"Их разведывательные мощности увеличились в три раза: больше ДРГ, больше групп перехвата радиопереговоров, больше шпионов. Так происходит, как правило, накануне наступления", - подчеркнул командующий ОС.

Наев также убежден, что нападение на украинские корабли в районе Керченского пролива - это часть российского плана о взятии под контроль всего побережья Азовского моря и расширении зоны присутствия России в западном направлении, через Мариуполь и в Крым.