Кандидат в президенты Гриценко собирается подавать в суд на ЦИК

Автор
Кандидат в президенты Гриценко собирается подавать в суд на ЦИК

Кандидат в президенты и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко угрожает судом Центральной избирательной комиссии.

Кандидат на пост президента и председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко собирается подавать в суд на Центризбирком. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня на полчаса сходил в ЦИК. И сразу поставил штабу задачу готовить судебный иск. К самой ЦИК", - написал он.

Гриценко отметил, что в соответствии с законодательством, он как кандидат в президенты имеет право на работу с Государственным реестром избирателей.

"ЦИК выдала мне реестр и код/доступ к нему. Но предупредила: на этих выборах, в отличие от предыдущих, я уже не смогу работать с реестром где и когда мне удобно - только в здании ЦИК, в их специальном помещении, за их специальным компьютером, только в рабочие дни и только в рабочие часы 09.00-18.00", - заявил он.

"Я не смогу привлекать к проверке реестра больше никого, даже зарегистрированных той же ЦИК моих доверенных лиц... То есть, я должен прекратить поездки по стране, остановить агитацию и сидеть перед их компьютером...", - добавил кандидат в президенты.

ЦИК зарегистрировала еще двух кандидатов в президенты

Гриценко напомнил, что соответствующий порядок доступа к Госреестру избирателей ЦИК утвердила 25 октября прошлого года.

"Просмотр электронной копии базы данных Реестра осуществляется представителем фракции, кандидатом в помещении Центральной избирательной комиссии, где размещены автоматизированное рабочее место, оборудованное специализированным программным обеспечением для просмотра копий базы данных реестра", - процитировал он постановление ЦИК №170 от 25 октября 2018 года.