Стало известно, где будут судить Савченко и Рубана

Стало известно, где будут судить Савченко и Рубана

Дело депутата Надежды Савченко и бывшего руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана передали в Славянск.

Славянский горрайонный суд Донецкой области будет рассматривать дело внефракционного народного депутата Украины Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

Н.Савченко и В.Рубана подозревают в подготовке терактов и государственного переворота. Об этом сообщила сестра Савченко Вера на своей странице в Facebook 30 января.

”Как я и подозревала, чекисты перебросили дело Надежды в Славянский суд и теперь разрешение на свидание, и нотариусу, в том числе, нужно брать только у ”Славянского судьи”, - отметила она.

Кроме того, Вера Савченко сообщила, что уже назначен состав суда, председательствующий судья - Сергей Пронин.

Напомним, Надежду Савченко и Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года на линии разграничения с арсеналом оружия, подозревают в подготовке терактов и государственного переворота.

По данным следствия, Савченко и Рубан планировали обстрелять дома в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а ночью захватить здание Верховной Рады.

Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных семью статьями, Рубану - тремя статьями Уголовного кодекса Украины.

Также правоохранители задокументировали факт перевозки Савченко и Рубаном в ноябре 2017 года оружия с оккупированной на подконтрольную Украины территорию для совершения терактов.

1 августа 2018 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что правоохранители завершили расследование.