Гриценко рассказал, почему не пошел служить на фронт в 2014 году

Гриценко рассказал, почему не пошел служить на фронт в 2014 году

Кандидат в президенты от партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко заявил, что не пошел на фронт в 2014 году, потому что не было такой необходимости.

Анатолий Гриценко лидер партии "Гражданская позиция", который баллотируется в президенты Украины, рассказал, почему не пошел служить в АТО в 2014 году.

В  интервью Дмитрию Гордону на вопрос журналистов "Почему вы не пошли на фронт в 2014 году?", Гриценко ответил: "А кем?".

"Моя военная специальность - специалист по обслуживанию авиационного оборудования самолетов. Я проверил - таких специалистов было младших, не 60 лет, а 30-40 лет, больше, чем надо", - рассказал он.

По словам Гриценко, тогда авиация практически не применялась, поэтому необходимости идти на фронт не было.

"Я предлагал себя и верховным главнокомандующим пошел на выборы, объяснял, что я могу организовать оборону, обеспечить войска, нормальную кадровую политику", - сказал Гриценко.

Кандидат в президенты Украины пояснил свой допрос в СБУ

Политик отметил, что во время работы на посту министра обороны в 2005-2007 годах, показатели боевой подготовки увеличились в два-три раза.

"Я знаю, что такое жизнь солдата, я о нем позаботился бы. И котлов бы не было, но это не было востребовано", - заявил Гриценко.

При этом он подчеркнул, что помогал армии, как мог, в частности обеспечением современными картами.

 "Например, мы увидели, что нет современных карт, даже для спецназа. Быстро задействовали, даже без государственных средств, через спутниковые системы и эти карты ко мне приходили в депутатскую комнату небольшую, прямо с колес. Ибо карты, которые лежали где-то в хранилищах, были неадекватны даже границам населенных пунктов. Поэтому каждый делает свое дело", - сказал кандидат в президенты.

Кандидат в президенты Гриценко собирается подавать в суд на ЦИК

Вместе с тем он добавил, что в отличие от президента Петра Порошенко, Генпрокурора Юрия Луценко или Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова не скрывал своего сына от службы в АТО.

По его мнению, если бы сыновья судей, прокуроров и власти были на фронте, то война бы уже закончилась, не было бы торговли на крови, мародерства и солдаты были бы всем обеспечены, без помощи волонтеров.