Адвокат просит перевезти из РФ пленного моряка Эйдера на лечение

Автор
Адвокат просит перевезти из РФ пленного моряка Эйдера на лечение

Защитница украинского пленного моряка Андрея Эйдера, который получил ранение, подала ходатайство о его переводе на лечение в Украину или в другую третью страну.

Защитница пленного украинского моряка Андрея Эйдера Анна Маркова на своей странице в Facebook рассказала, что впервые встретила со своим подзащитным в новом месте содержания под стражей.

Как сообщалось ранее, трех украинских моряков, которые были ранены в Керченском проливе сотрудниками пограничной службы РФ во время задержания и захвата украинских кораблей, перевели в СИЗО "Лефортово".

Маркова сообщила, что подала ходатайство о переводе моряка на лечение в Украину или же третью страну, а также о переводе для обследования и лечения в гражданское медицинское учреждение соответствующего профиля.

Ранее, украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову в связи с необходимостью надлежащего лечения трех украинских военнопленных моряков.

Она отметила, что украинские раненные моряки Андрей Эйдер, Василий Сорока и Андрей Артеменко нуждаются в качественном лечении и оперативном вмешательстве. Она, в частности, отметила, что согласно принятой резолюцией ПАСЕ от 24 января текущего года, Российскую Федерацию призвали соблюдать нормы Женевской конвенции. 

Постпред ЕС направил России требование об освобождении украинских моряков

В понедельник, 28 января, руководитель группы адвокатов задержанных моряков Николай Полозов сообщил, что раненых моряков А.Артеменко, А.Эйдера и В.Сороку 26 января перевезли из медицинского блока московского СИЗО "Матросская тишина" в изолятор "Лефортово". В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от РФ предоставить информацию о реальном состоянии здоровья раненых моряков.