Выборы 2019: кто лидирует в президентской гонке

Выборы 2019: кто лидирует в президентской гонке

Согласно социологическому опросу, Владимир Зеленский лидирует в президентской гонке и выходит во второй тур с Петром Порошенко.

Актер и шоумен Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. На втором месте действующий президент Петр Порошенко. Тройку лидеров замыкает глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, совместно проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Центром Разумкова. Данные опубликованы на сайте "Социс".

Так, согласно опросу, большинство граждан, которые собираются голосовать и определились со своим выбором, отдали бы свой голос за  Зеленского (23%).

Второе место занимает нынешний президент Петр Порошенко, его готовы поддержать 16,4% респондентов.

За лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 15,7% опрошенных.

Вместе с тем 23% избирателей еще не знают, за кого проголосуют.

За представителя "Оппозиционной платформы – За життя" Юрия Бойко проголосовали бы 9,3%; за лидера "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко - 8,1%; и за лидера "радикалов" Олег Ляшко - 6,7%.

Кроме того 20,5% респондентов верят, что на выборах президента победит Петр Порошенко, 19,9% – что победит Юлия Тимошенко, а в победу Владимира Зеленского верят только 10,8% опрошенных.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.  По состоянию на 30 января документы о регистрации в ЦИК подал 51 человек. В настоящее время регистрация кандидатов продолжается и завершится 3 февраля.