Полторак: Россия не отказалась от планов захватить Украину

Полторак: Россия не отказалась от планов захватить Украину

Российская Федерация не отказалась от агрессивных планов и и желания захватить территории Украины.

Министр обороны Степан Полторак заявил, что Россия не отказалась от планов захватить территорию Украины.

Об этом он рассказал во время заседания Комитета реформ Минобороны и Вооруженных сил Украины, сообщается на сайте Минобороны.

"РФ не отказалась от агрессивных планов и и желания захватить нашу территорию. 2018 год был годом, когда мы наблюдали и готовились. РФ создала группировку войск, которая была способна начать агрессию против Украины. РФ значительно подняла градус агрессивной политики в Азовском море", - сказал С. Полторак.

Благодаря военному положению удалось повысить уровень боеготовности украинского государства и защитить территории. 

"Мы развернули группировки войск и увеличили их количество, особенно на угрожающих направлениях. Мы сосредоточили запасы и увеличили количество, провели определенные мероприятия по повышению возможностей Вооруженных сил и других сил обороны. Кроме того, мы значительно повысили уровень готовности резервистов, которые были готовы в случае необходимости", - добавил министр.

Он подчеркнул, что все это происходило во время проведения реформ в Вооруженных силах, которые будут продолжаться в 2019-2020 годах.

Напомним, секретарь СНБО заявил, что несмотря на войну, Украина реформирует сектор безопасности и обороны по стандартам НАТО.

А спецпредставитель США Курт Волкер заявляет, что штаты поддерживают будущее вступление Украины в НАТО, но надо продолжать реформы.