Командующий ВМС Украины рассказал, почему Керченскому мосту будет "крышка"

Керченский мост могут разрушить подводные течения и ледоход.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Россию и оккупированный Крым, могут разрушить потоки ледяных торосов из Азовского моря и подводные течения, этому будут способствовать и погрешности, допущенные при строительстве моста.

Об этом в интервью телеканалу Радио "Свобода" заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко.

"Керченский мост могут разрушить подводные течения и движение льда из Азовского моря в Керченский пролив", - говорит Воронченко.

Он рассказал, что семь лет прослужил в Крыму и знает, "что такое Азов, и что такое Черное море".

"Это два сообщающихся сосуда, течение из Азова очень серьезное. Они сейчас перекрыли и сделали диффузор под мостом, там идет подмыв опор", - рассказал Воронченко.

По его словам, полк, которым он командовал в Крыму, находился в 200 метрах от Керченского пролива, и когда морозы сковывали Азовское море, а за его службу с 1998 по 2005 годы такое было дважды, нагромождение обломков льда потоком шло в Керченский пролив.

«За семь лет так было два раза, когда торосы шли. Они мост этот сшибут. Поток льда, торосы - все это идет в диффузор. Представляете, что будет?", - отметил командующий ВМСУ.

Кроме того, сообщил Воронченко, согласно разведданным, во время строительства моста была допущена нестыковка опор.

"Когда начали стыковать опоры, они у них были по высоте 2 метра и полтора метра. Они или осели, или неправильные были расчеты... Этому мосту будет «крышка», – отметил командующий военно-морских сил Украины.

Критическими факторами для Керченского моста он назвал и землетрясения, "которые периодически происходят в этом регионе".