Порошенко пока не едет в Молдову, встреча с Додоном все равно не состоится

Порошенко пока не едет в Молдову, встреча с Додоном все равно не состоится

Запланированный визит Петра Порошенко в Молдову перенесен на неопределенный срок.

Визит президента Украины Петра Порошенко в Молдову был перенесен на неопределенное время, но он остается «в повестке дня двухсторонних контактов» Молдовы и Украины, сообщает Newsmaker со ссылкой на слова пресс-секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Александра Ройтмана.

Ройтман подтвердил, что визит Порошенко действительно готовился, но был перенесен на другой срок. Он также добавил, что украинский президент не планировал встречу с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Ранее сообщалось, пророссийский президент Молдовы Игорь Додон заявлял, что Петр Порошенко осуществит визит в Кишинев 13 февраля, но не будет проводить с ним встречу из-за грядущих выборов. По его словам, такая встреча являлась бы «вмешательством в выборы в соседнем государстве», поскольку Порошенко зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

«Если встретимся с Порошенко, завтра появится другой кандидат, скажет, что хочет поехать в Молдову и встретиться с президентом. Поэтому не будем вмешиваться в борьбу в соседнем государстве ", - сказал Додон.

Руководство Украины даже при желании Додона провести встречу с Порошенко отказалось бы от нее, поскольку еще в августе 2018 года украинский президент заявлял, что готов к встрече с Додоном, если тот поддержит территориальную целостность Украины. С того времени никаких заявлений по этому вопросу со стороны президента Молдовы не поступало.

Игорь Додон во время предвыборной кампании 2016 года отрицал незаконность аннексии украинского Крыма Российской Федерацией.