НАПК внесло предписание двум министрам

НАПК внесло предписание двум министрам

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписание Лилии Гриневич и Степану Кубиву.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило предписания двум министрам и председателям районного, городского и поселкового советов. Об этом сообщает НАПК в Facebook.

"Внесено предписание министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении председателя Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН, который не принял предусмотренных Законом мер внешнего урегулирования конфликта интересов у Юрия Кана, бывшего начальника Херсонского областного отделения (филиала) Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН, в прямом подчинении которого находилась его жена", - говорится в сообщении.

Также НАПК внесло предписание первому вице-премьер-министру Украины - министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву в отношении и.о. директора ГП "Институт подготовки кадров промышленности" Екатерины Охотницкой. Так, она не сообщила о наличии у нее потенциального конфликта интересов, вызванного совместной работой с матерью, что является нарушением требований пункта 2 части первой статьи 28 Закона.

"Еще одно предписание внесено председателю Подгаецкого районного совета Тернопольской области Ирине Баран в отношении главного врача Подгаецкой центральной районной коммунальной больницы Игоря Кушнира из-за неурегулированного потенциального конфликта интересов, обусловленного наличием у него частного интереса в сфере исполнения служебных полномочий, предопределенного личными, семейными отношениями: в этой же больнице работает его жена", - отметили в агентстве.

[news_post id='4875708' name='' img='' align='left']

Кроме того, Национальное агентство внесло предписания Каховскому городском голове, руководителю исполнительного комитета Каховского городского совета Херсонской области Андрею Дьяченко, Юрковецкому сельскому голове, возглавляющему исполнительный комитет Юрковецкого сельского совета, Анатолию Рапацкому и главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, которые нарушили требования антикоррупционного законодательства и не предоставили информацию и документы по запросу НАПК.

В НАПК напомнили, что предписания агентства являются обязательными к исполнению, а за невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.