Чечетов: Никакой отставки Азарова не будет

Чечетов: Никакой отставки Азарова не будет

Заявления оппозиции о возможном снятии Николая Азарова с поста Премьер-министра в пятницу - это выстрел в небо.

Никакой отставки не будет. Об этом заявил 1-й заместитель председателя депутатской фракции "Партия регионов" Михаил Чечетов.

"Если бы сегодня было 1 апреля, то можно было бы посмеяться. Но сегодня не 1-е апреля, а 14-е - поэтому никакой отставки не будет. Это - выстрел в небо. Голосов для отставки нет", - сказал Чечетов.

Он отметил, что согласно норме регламента в пятницу депутаты планируют заслушать отчет Правительства, на чем настаивала оппозиция, а не рассматривать вопрос о его отставке.

"Есть регламентная норма, если кто-то поставит вопрос об отчете Правительства, нужно набрать 150 подписей. Оппозиция собрала эти 150 подписей. Срок истек. Сейчас по регламенту на пятницу планируется "час Правительства" и Правительство отчитается о своей работе. А дальше, если и будет голосование, то это - выстрел в небо ", - сообщил депутат.

По его словам, оппозиция в праве попросить вынести на рассмотрение вопросы, если они соответствует нормам регламента, однако, права на принятие решения оппозиция не имеет.

"Она еще не доросла до этого. Народ ей не доверил принимать решения. Оппозиции доверили пока только говорить, критиковать, альтернативные варианты высказывать. Право принимать решения доверено "Партии регионов", то есть большинству ", - сказал Чечетов.

По его словам, заявления оппозиции о возможной отставке Азарова, за которую могут проголосовать коммунисты - это пиар-акция для повышения ее рейтингов, не более.

"Это лишний повод им попиариться в Украине для того, чтобы хоть как-то рейтинги повысить, которые у них уже сползли ниже причинного места. Вы же видите, что у них уже полный провал идет на акциях, которые они проводят. В. Кличко уже не ездит. Так он то болен, то в Америке, то в Европе, то опоздает на полчаса, а то на 20 минут только приедет. В Полтаве его, вообще, не было. Т. е. Кличко это понял и дистанцируется от них. Вышел Луценко и в первые же дни заявил, что не надо заниматься ерундой и бойкотировать Парламент. А дальше как-будто вынес приговор, выступил и сказал, что на сегодняшний день не видит из лидеров оппозиции ни одного кандидата в Президенты. То есть он, как-бы, похоронил их всех сразу. На его фоне погасли все", - заявил 1-й заместитель депутатской фракции ПР.

Комментируя вопрос возможной поддержки большинством кандидатуры Сергея Арбузова на посту Премьер-министра, Чечетов посоветовал не верить всему, что пишут в интернете.

"Николай Янович Азаров, действующий Премьер-министр, и дальше будет работать. Я никаким слухам не верю и вам не рекомендую в помойной яме интернета что-то принимать за чистую монету. Все - грязь. Там все что угодно можете найти ", - сказал депутат.

"Я еще раз повторяю, голосов на снятие у них нет, решение принимаем мы, а нас Николай Янович, как и Президента, устраивает на посту Премьер-министра", - подчеркнул Чечетов.

Напомним, что председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк допускает, что Верховная Рада Украины в мае 2013 сможет проголосовать за отставку Кабинета Министров Украины.

Яценюк отметил, что в пятницу рассмотрят резолюцию о недоверии Кабинету Министров и отставку Правительства.

"Возможно КПУ проголосует за нее, и уже в мае у нас может быть другой Премьер", - отметил Яценюк.