Лукашенко и Янукович встретятся в мае, чтобы обсудить проблемы

Автор
Лукашенко и Янукович встретятся в мае, чтобы обсудить проблемы

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в мае обсудят проблемы двусторонних отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Украины Виктор Янукович договорились во время телефонного разговора в понедельник о встрече в мае, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.

"Президенты обсудили также определенные проблемы, которые имеются в двусторонних отношениях. Достигнута принципиальная договоренность о проведении в мае встречи на высшем уровне, в ходе которой будут рассмотрены данные вопросы", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, А. Лукашенко и В. Янукович обсудили общественную инициативу о создании общественного движения Беларуси-Украины-России. Данный вопрос также станет предметом обсуждения на встрече Президентов, уточнили в пресс-службе.

По ее данным, во время разговора Главы Государств отметили успешное развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.

По итогам 2012 года, белорусско-украинский товарооборот достиг рекордного уровня в 7,9 млрд дол., и, по сравнению с 2011 годом, вырос на 27%. Для Беларуси сложилось положительное сальдо в размере 3,3 млрд дол.

Как отметили в пресс-службе, также успешно реализуются масштабные двусторонние проекты в сфере топливно-энергетического комплекса, производственной кооперации, в частности по совместной сборке техники МТЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, других предприятий.