Определены победители конкурса Высшего антикоррупционного суда

Определены победители конкурса Высшего антикоррупционного суда

ВККСУ огласила рейтинги по итогам конкурса на должность судей Высшего антикоррупционного суда.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины огласила рейтинги по итогам конкурса на должность судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

В настоящее время члены комиссии работают в режиме "совещательной комнаты" и до конца дня планируют назвать победителей конкурса.

Как сообщалось, конкурс на должность судей ВАКС продолжался 216 дней.

Как сообщалось, в конце января Общественный совет международных экспертов (ОСМЭ) завершил квалификационное оценивание кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) и определил, что конкурс продолжит 71 кандидат.

По итогам рассмотрения 39 кандидатов прекратили участие в конкурсе из-за несоответствия критериям. Еще три кандидата сами решили завершить участие в конкурсе.

Уголовное дело Труханова закрыли из-за отмены КСУ статьи о незаконном обогащения

ОСМЭ – это вспомогательный орган ВККСУ, участвующий в формировании ВАКС. ОСМЭ избирается на два года и состоит из шести авторитетных экспертов, которые имеют опыт работы по поддержанию государственного обвинения или судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.

В состав ОСМЭ входят: Аурелийус Гутаускас (Aurelijus Gutauskas, Литва, судья Верховного Суда), Флеминг Си Денкер, (Flemming C Denker), Тед Зажечны (Ted Zarzeczny, Канада), Мирьяна Лазарова Трайковска, (Mirjana Lazarova Trajkovska, Македония), Лорна Харрис (Lorna HARRIS, Великобритания), Сэр Энтони Хупер (Sir Anthony Hooper, Великобритания).