Качиньский заявил, что его брат мог выжить в Смоленской катастрофе

Качиньский заявил, что его брат мог выжить в Смоленской катастрофе

Качиньский заявляет, что его брат-президент мог выжить в Смоленской катастрофе.

Лидер польской правоконсервативной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский не исключает, что его брат-близнец, президент РП Лех Качиньский, мог выжить после падения правительственного Ту-154М под Смоленском.

Об этом он заявил журналистам в городе Рыбник на юге Польши.

“Помню, как меня утром, 10 апреля 2010 года, когда я был в госпитале около матери, убеждали, что, возможно, мой брат выжил, поскольку выжили 3 человека. Это была информация, кажется, МИД Польши", - заявил Качиньский.

Лидер PiS подчеркнул, что в материалах следствия есть показания нескольких человек о том, что в авиакатастрофе выжили 3 человека.

Несколько дней назад в обнародованном отчете депутатской группы, которую возглавляет член партии PiS Антоний Мацеревич, также указывалось, что "с большой долей вероятности можно утверждать о 3-х выживших в катастрофе".

При этом отмечалось, что об этом свидетельствуют данные из 3-х независимых источников. В ответ на заявление Мацеревича Генеральная прокуратура Польши проинформировала, что нет никаких доказательств о существовании людей, выживших в катастрофе.

Утром 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился польский правительственный самолет Ту-154М, перевозивший официальную делегацию, которая должна была принять участие в мероприятиях к 70-й годовщине Катынской трагедии. Вследствие падения воздушного судна погибли все находившиеся на борту лица: президентская супружеская чета Леха и Марии Качиньских, а также другие 94 участника трагического авиарейса, в частности представители политической, военной, религиозной и общественной элиты страны.

Межгосударственный авиационный комитет в России, а также польская правительственная комиссия независимо друг от друга в 2011 году пришли к заключению, что основной причиной падения самолета стали ошибки экипажа воздушного судна.