Луценко рассказал, как НАБУ, ГФС и СБУ участвовали в оборудках Укроборонпрома

Автор
Луценко рассказал, как НАБУ, ГФС и СБУ участвовали в оборудках Укроборонпрома

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, как НАБУ, ГФС и СБУ приняли участие в коррупционных схемах в "Укроборонпроме".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал об участии НАБУ, ГФС и СБУ в коррупционных схемах в "Укроборонпроме". В интервью "Цензор.нет" Луценко сказал, что во время расследования ГПУ не установила переписки Андрея Рогозы с Игорем Гладковським. При этом из переписки Рогозы и Виталия Жукова стало понятно, что все они - соучастники преступления.

"Мы должны доказать подлинность этой переписки и получить хоть какие-то другие доказательства, потому что просто переписка не является основанием для суда", – пояснил Луценко.

Генпрокурор подробно рассказал, как НАБУ, ГФС и СБУ действовали в коррупционной схеме в "Укроборонпроме".

"Служба безопасности завода, которая, скорее всего, лоббирует другую фирму, говорит: "Есть справочка с ГФС у нас, что вы, "Оптимумспецдеталь", имеете дело с рисковыми конвертационными структурами... Ваша цена нас не устраивает, нас устраивает больше". В результате Рогоза с компаньонами как-то получает справку с ГФС, что они ошиблись, что сама "Оптимумспецдеталь" не является рисковой. Но все равно компания не может ничего продать. Потому появляется такая же справка, что якобы "Оптимумспецдеталь" фиктивная – уже от СБУ",– отметил глава ГПУ.

Он пояснил, что фирма снова слетела с конкурса бронетанкового завода. Однако они странным образом получают через знакомых "СБУшников" новую справку, что "Оптима" – не фиктивная фирма, и то была ошибка.

"Но вновь они не допущены на конкурс. В этот раз против них появляется новая справочка о фиктивности – теперь от НАБУ. И тогда у Рогозы начинается активная переписка с самым известным секретным агентом в Украине – Шевченко, который сам публично объявляет, что он секретный агент НАБУ", – добавил Луценко.

Как сообщалось, 25 февраля в программе "Наші гроші" была обнародована информация о "многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривень" из украинского оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь. Позднее в НАБУ сообщили, что фирмы, фигурирующие в расследовании журналиста Bihus.info Леси Ивановой, являются объектами расследований детективов бюро.

Олег Гладковский отверг обвинения в коррупции и обратился в НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании. Президент 4 марта подписал указ об освобождении Олега Гладковского от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Восстановление доверия: "Укроборонпром" пройдет международный аудит

Впоследствии Укроборонпром сообщил, что директор ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова" Алексей Бабич и директор ГП "Изюмский приборостроительный завод" Сергей Филоненко были отстранены от должностей.

По результатам заседания 6 марта Совет национальной безопасности и обороны поручил провести аудит и ревизию деятельности Укроборонпрома. Директор НАБУ Артем Сытник на брифинге заявил, что 7 марта проведено около 20 обысков в рамках двух уголовных производств по фактам злоупотреблений в ГК "Укроборонпром", которые были обнародованы в программе "Наші гроші".