Генерал США об агрессии РФ в море: Возможно, следующей будет Одесса

Генерал США об агрессии РФ в море: Возможно, следующей будет Одесса

Генерал США в Европе Бен Ходжес опасается за территориальную целостность Украины и Румынии из-за российской агрессии.

Европа и США должны укреплять трансатлантическое партнерство в свете угроз распространения дальнейшей агрессии России.

Такое мнение высказал бывший главнокомандующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес, выступая на конференции в Праге, посвященной 20-летию членства Чехии и других стран Вышеградской Четверки в НАТО, сообщает чешский новостной телеканал СТК.

"Если мы не будем полностью сплоченными, это немедленно побудит их к агрессии", - сказал генерал, добавив, что Москва будет использовать любые "трещины" в Альянсе.

Ходжес убежден, что НАТО необходимо наращивать возможности в Черноморском регионе. "Это та область, где Россия вершит величайшую и сильнейшую агрессию. Если Запад ничего не сделает с аннексией Крыма, вполне возможно, что следующей будет Одесса и, возможно, Румыния, которые будут оккупированы", - заявил он.

По словам Ходжеса, чтобы Альянс продолжал быть успешным, необходимо четко понять, с какими угрозами он сталкивается. В этом контексте генерал отметил, что терроризм "ужасен", но НАТО должно также противостоять потенциальным угрозам со стороны России и Китая.

Говоря о Китае, генерал не исключил возможности войны с этой страной в ближайшие 10 лет. "Надеюсь, что я ошибаюсь, но здесь есть такая траектория, когда смотрю, что делает Китай, и слушаю, что говорят лидеры китайских коммунистов, поэтому я знаю, что здесь может быть конфликт", - заявил он.

В то же время генерал убеджен, что "если мы будем достаточно реалистичны в оценке этих угроз, сможем противостоять им".

Он считает сплоченность наиболее важным фактором сдерживания и призывает укреплять европейскую оборону. "Мы знаем, что процветание и безопасность напрямую связаны с тем, что происходит в Европе. Мы знаем, что у нас (США - ред.) нет возможности сделать абсолютно все самостоятельно. Нам нужны надежные союзники, и они находятся в Европе, Австралии и Канаде", - сказал Ходжес.