Канада требует от РФ освободить украинских военнопленных моряков

Канада требует от РФ освободить украинских военнопленных моряков

Министр иностранных дел Украины Христя Фриланд призвала Россию освободить всех пленных украинских моряков, которых захватили в Керченском проливе.

Россия должна освободить всех пленных украинских моряков и вернуть захваченные вблизи Керченского пролива в ноябре прошлого года судна ВМС Украины. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Вместе с нашими международными партнерами мы призываем Россию немедленно освободить 24 задержанных украинских моряка и вернуть захваченные суда. Россия должна разрешить свободный и беспрепятственный проход Керченским проливом и Азовским морем", - сказала Фриланд.

Она подчеркнула, что Канада и ее союзники "непоколебимы в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Российские провокации в Керченском проливе и незаконное вторжение и оккупация Крыма не будут игнорироваться", - отметила министр.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Министерство финансов США внесло шесть физических лиц и восемь российских компаний в санкционный список, связанный с украинским вопросом.

Так, в санкционный список вошли замглавы погранслужбы ФСБ РФ Геннадий Медведев, начальник отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Крыму Андрей Шеин, начальник Пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя Сергей Станкевич, начальник службы пункта управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю Руслан Ромашкин.

Также в списке фигурируют зампред "ЦИК "ДНР" Алексей Найденко и секретарь "ЦИК "ДНР" Владимир Высоцкий.

Оттава также вводит санкции в ответ на действия России в Керченском проливе и в Крыму, под них попадают 114 физлиц и 15 компаний, говорится в сообщении, распространенном МИД Канады в пятницу.

Европейский Союз ввел санкции в отношении восьми человек, причастных к инциденту в Керченском проливе. Текст постановления был опубликован в официальном журнале ЕС. Кроме того, Евросоюз продлил на следующие шесть месяцев ранее введенные санкции против отдельных граждан России.